Логотип сайта
Польза чайного гриба

Польза чайного гриба

чайный грибДля сохранения здоровья и хорошего самочувствия нужно внимательно следить за своим обменом веществ, и если появляются проблемы – оказывать организму разумную поддержку. Одной из таких мер и является приём настоя чайного гриба, который ещё называют комбучей, японским грибом, чайной медузой. Множество названий принадлежит одной питательной форме, соседствующим дрожжам и уксуснокислым бактериям. Если передержать гриб при брожении – можно получить в конечном продукте уксус. Если добавлять к настою не сахар, а сахарозаменители – гриб расти не станет, а настой из него получится невкусным. Можно подливать к грибу не только чёрный, а любой любимый хозяевами чай.

Польза от чайного гриба при острых заболеваниях, таких, как простуды и воспаления горла, ангины доказана. Также настой гриба помогает при воспалениях кишечного тракта, при болезнях почек и печени. По вкусу напиток похож на квас, применять его нужно охлаждённым.

Чайный гриб тонизирует работу кишечника, с помощью глюконовой кислоты ускоряет процессы обмена веществ, применяется в качестве очищающего косметического средства, а также для полоскания горла при простудах. Для лечения ожоговой поверхности фрагменты тела чайного гриба тонким слоем наносят на место повреждения и меняют на новые после того, как первые высыхают. Ожоги заживают быстро, и от них не остаётся рубцов.

Чайный гриб хранят в прозрачной банке на свету, но не под палящими лучами солнца, добавляя в неё немного мёда. Закрывать крышкой банку нельзя, нужно накрывать её несколькими слоями марли. Регулярно гриб заливают сладким остывшим чаем, сыпать сахар на сам гриб категорически нельзя. Также нельзя помещать гриб в условия, при которых температура составляет меньше 17 градусов тепла, размножающиеся при этом водоросли делают напиток из гриба ядовитым. Пользоваться грибом при правильном уходе за ним можно годами.

Ограничениями в приёме чайного гриба являются: диагноз диабет, применение при приёме лекарств. Резкий кислый вкус напитка является сигналом о том, что рецептура его приготовления нарушена. Не рекомендуется пить настой перед тем, как сесть за руль автомобиля – в готовом напитке имеются следы спирта.

Чайный гриб нужно раз в две недели тщательно промывать чистой прохладной водой. Толщина гриба в банке не должна превышать 4 см. При правильном уходе новая порция напитка созревает за 4 дня. Гриб полезен для питания и взрослых, и детей. Польза чайного гриба