Логотип сайта
Аюверда: как пить кофе

Аюверда: как пить кофе

кофе и аюрведаКофе – напиток, знакомый многим. Для некоторых глоток этого свежего ароматного напитка, лучшее начало дня.

Много было написано о кофе, его преимуществах и недостатках, и какой помол кофе лучше для кофемашины. Некоторые исследования утверждают, что умеренное потребление кофеина снижает риск многих серьезных заболеваний, таких как диабет, рак предстательной железы, цирроз печени, болезнь Альцгеймера, Паркинсона.

Чаще всего, кофе отмечается как источник большого количества антиоксидантов в том числе хлорогеновой кислоты, которая в самой высокой концентрации находится в зеленой оболочке не обжаренных зерен кофе. Производители зеленого кофе утверждают, что он помогает снижению веса, что еще предстоит доказать или опровергнуть.

Отрицательное влияние кофе чаще всего направлено на чрезмерное возбуждение нервной системы, повышение артериального давления, общего и «плохого» холестерина, возникновение сердечной аритмии, обезвоживания организма из-за его мочегонного действия, повышение риска развития остеопороза, поскольку он увеличивает выведение кальция из организма, и привыкание.

В Аюрведе, каждая пища оценивается по трём основным показателям, которые называются раса – вкус, вирья - действие и випака - послевкусие. Вкусов шесть - сладкий, соленый, кислый, горький, вяжущий и едкий. Вирья может охлаждать или нагревать и випака сводится к трем послевкусием, - сладкий, кислый и терпкий.

Кофе в перспективе Аюрведы является кислый, горький и вяжущий на вкус, оказывает согревающий эффект и горький привкус. Эти качества не делают этот продукт в равной степени подходящим для трех дош - три конституции тела. Вот почему:

• Вата доша состоит из воздуха и эфира, имеет сухой и холодный характер.

Поскольку кофе обладает очень сильным мочегонным действием, он обезвоживает организм, что приводит в конечном счете к дисбалансу. Еще одним отрицательным фактором является гиперактивная нервная система этого доше, который не нуждается в сильной стимуляции, таких напитков как кофе. Типу Вата не рекомендуется пить кофе каждый день, и лучше добавить сахар, чтобы противодействовать горькому и вяжущему характеру. Для того, чтобы смягчить эффект сушки в кофе лучше добавить сливки, который принесет больше баланса, мягкость и жир в этот напиток.

• Питта доша состоит из огня и воды, и носит очень горячий характер.

Горячие качества кофе вызовет увеличение уже имеющегося тепла у этой доши. Другой характерной особенностью Питты является то, что люди этой категории имеют более кислую кровь, чем другие типы и кофе является не слишком подходящим напитком для них, из-за его кислой природы. Здесь рекомендуется потреблять кофе время от времени, и желательно с добавлением сахара.

• Капха доша состоит из земли и воды, тяжелой и инертной природы.

Капха часто страдает от задержки жидкости, увеличение веса, медленного метаболизма, отсутствие мотивации, медлительности и нежелания действовать, следовательно, стимулирующими свойствами кофе можно компенсировать все эти недостатки. Вкусы - горький и вяжущий являются наиболее подходящими для капхи, поэтому кофе хорошо подходит для этого типа. Здесь рекомендуется пить кофе горький не более одного раза в день.

Существует еще более тонкая особенность в Аюрведе –это определение качества ума или три гуны - Саттва, Раджас и Тамас. Саттва это все, что есть свет, добро и мир. Раджас активность, движение и динамизм, и Тамас ассоциируется с темнотой, инерцией и темнотой. С этой точки зрения, кофе считается раджасическим продуктом, который стимулирует ум.

Однако, если вы не собираетесь отказываться от этого волшебного напитка можно по крайней мере попытаться нейтрализовать некоторые из его негативных качеств, например, добавить немного тертого мускатного ореха или кардамона. Так что кофе станет еще более ароматным и вкусным, а не так сильно будет стимулировать нервную систему, а добавление сливок сделает его более жирным, мягким и не очень горячим. Аюверда: как пить кофе