Логотип сайта
Чай – вкусный и полезный напиток

Чай – вкусный и полезный напиток

чай напиток вкусныйЧай – напиток, любимый всеми с детства. Он ассоциируется с домашним уютом и душевным спокойствием. Но кроме изысканного вкуса он обладает многими целебными свойствами. Самые популярные виды чая – черный, зеленый и белый, многим знакомо название байховый чай. Известно, что этот напиток приводит в тонус весь организм. Именно за бодрящий эффект его любят во всем мире.

В черном чае содержится много кофеина. В умеренных количествах он очень полезен, поскольку наполняет организм энергией, укрепляет стенки сосудов, снимает легкую головную боль, усиливает умственную деятельность. Но слишком крепкий чай диетологи не советуют пить людям с гипертонией, острым гастритом или язвой желудка.

Черный чай обрабатывают путем ферментативного окисления. Это технический процесс, благодаря которому чай обретает насыщенный цвет, терпкий вкус и утонченный аромат. Однако из-за этой процедуры чайные листья теряют много витаминов и антиоксидантов.

Зеленый чай сохраняет гораздо больше полезных веществ, поскольку он окисляется меньше или вообще не подвергается этому процессу. Его действие на организм более мягкое, ведь он содержит таурин. Бодрящий эффект от него сохраняется дольше, хотя он менее агрессивный, чем у других тонизирующих напитков.

Зеленый чай замедляет старение клеток, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на зубную эмаль (благодаря содержанию фтора). Он производит омолаживающий эффект на кожу лица, поэтому активно применяется в косметических целях. Этот напиток также выводит токсины, снижает риск онкозаболеваний, регулирует работу щитовидной железы. Доказано, что зеленый чай помогает организму бороться с вирусами и грибками. Как черный, так и зеленый чай поднимает артериальное давление, поэтому он полезен ослабленным людям и гипотоникам.

Белый чай – не такой популярный, как предыдущие виды, но он также обладает рядом целебных свойств. Этот сорт – дорогой и довольно редкий, ценители тонкого вкуса и отличного качества относятся к нему с особым уважением. Получают такой чай с еще нераспустившихся листочков, которые собирают вручную. Минимальная обработка делает этот напиток наиболее полезным. В нем огромное количество витаминов, антиоксидантов и других веществ. Он снижает уровень холестерина, препятствует возникновению раковых клеток, снимает стресс и повышает иммунитет.

Если пить чай правильно, он может стать чудесным средством, которое будет исцелять тело и душу. Чай – вкусный и полезный напиток