Логотип сайта
Что приготовить вкусно и сытно из остатков хлеба

Что приготовить вкусно и сытно из остатков хлеба

изделия из хлебаВо многих семьях остаются кусочки хлеба или батона. Их можно пустить, что называется, в дело.

Яичная булка.

Несвежий белый хлеб или батон подсушить, натереть на терке , добавить горячее молоко и оставить на время, чтобы масса набухла. В массу ввести яйца, сливочное масло, сахар, можно добавить чуть-чуть горчичного масла. Всё смешав, переложить в приготовленную форму, предварительно обсыпав её сухарями и смазав маслом. В духовке форма должна простоять 40 минут. Остывшая булка хороша с какао, молоком, любым вареньем.4 яйца, 400г хлеба, 50г масла, 3 ложки столовые сахара, полстакана молока.

Хлебный суп.

Кубики несвежего ржаного хлеба ,петрушку, репчатый лук нарезанный поджарить на сливочном масле. В кастрюле залить водой или любым бульоном (мясным, овощным), посолить . Момент кипения 5 минут. В тарелке добавить ложку сметаны или майонеза.

Фасолевое масло.

Два стакана фасоли в кастрюле залить водой на некоторое время (от 2 до 4 часов).Воду вылить, фасоль промыть. Поставить на медленный огонь кастрюлю с фасолью и шестью стаканами воды.

Хорошо разварить фасоль . Перетереть на сито и в массу положить жареный на растительном масле репчатый лук, перемешать всё с солью, черным и душистым перцем, остудить. Употреблять холодным на бутерброд. 2 стакана фасоли, 4-5 луковиц, перец, полстакана растительного масла.

Сытный салат.

Стручковую молодую фасоль и картофель в мундире сварить, остудить, меленько порезать и прижарить на растительном масле. Сделать яичницу - перевёртыш так, чтобы желток зажарился. Остывшую яичницу порезать соломкой кулинарными ножницами и оставить на сковороде. Отдельно протереть свежие помидоры и вылить к яйцам, добавив две дольки раздавленного чесночницей чеснока и соль.

Дать этой массе чуть прокипеть, не забывая помешивать. Остудить. В большой салатник положить фасоль с картофелем и сверху добавить помидорную массу с яичницей. Не перемешивать и засыпать любой зеленью по вкусу: сельдерей, петрушка, укроп, эстрагон, кинза, перо зеленого лука и др. Для вкуса настоять 10-15 минут.

3-4 яйца, 10 стручков фасоли, 10 картофелин, 4-5 помидоров,полстакана растительного масла.

Изысканный летний салат.

Красиво ромбиками порезать мякоть спелой средней дыни, сверху выложить 200г желе или красной смородины, или черной смородины (желе должно быть одного вкуса).Такой салат можно сделать порционно и к нему подать классический зеленый чай. Что приготовить вкусно и сытно из остатков хлеба