Логотип сайта
Капустно-картофельные котлеты

Капустно-картофельные котлеты

котлетыПрекрасное вкусное низкокалорийное диетическое блюдо. Идеально подходит для завтрака или ужина. Готовится быстро.

Необходимые продукты, для приготовления котлет на 6 порций:

1. Картошка свежая (лучше «старая» – 500г

2. Белокочанная свежая капуста – 500г

3. Яйцо куриное – 2штучки

4. Лук репчатый – 50г

5. Зелень укропа – 15г

6. Зелень петрушки – 15г

7. Мука – 100г

8. Масло растительное (оливковое) – 100г

9. Минеральная, обязательно газированная, вода – 100г

10. Йодированная мелкого помола соль – по вкусу того, кто будет готовить.

11. Острый, мелкого помола перец (красный или чёрный) – по вкусу того, кто готовит.

Алгоритм приготовления:

1. Картофель хорошо, с помощью кулинарной жёсткой щёточки промыть. Шкурку с картошки не срезать. Сварить его «в мундире». Затем воду слить и остудить при комнатной температуре. Очистить, натереть и сложить картошечку в эмалированную мисочку.

2. Капусту почистить, вымыть, нашинковать и отварить до состояния полуготовности. Затем обжаривать её на разогретом масле (растительном или оливковом до полной мягкости. Остудить капусту при комнатной температуре. Добавить её в мисочку к тёртому картофелю.

3. Лук очистить от верхней шелухи, измельчить острым ножом и обжарить до золотистой корочки на той же сковороде с учётом, оставшегося на ней растительного или оливкового масла, где обжаривалась капуста. Добавить в мисочку к картофелю.

4. Тщательно вымыть петрушку и укроп. Мелко измельчить ножом зелень.

5. В эмалированной мисочке смешать яйца, измельчённую зелень, соль, муку, минеральную воду и молотый острый перец. Тщательно взбить.

6. Добавить получившуюся смесь к картофелю, луку и капусте. Перемешать.

7. Из получившейся массы сформировать котлетки. Обжаривать их с двух сторон на хорошо прогретой сковороде с растительным (оливковым) маслом до проявления на них корочки с золотистым оттенком.

8. Готовые горячие котлетки подавать со сметаной или кетчупом.

Гарнировать салатом из свежих овощей.

Рекомендации: При желании в капустно-картофельные котлеты можно добавить яблоко или морковь, в пропорции 80гр. на показанное количество ингредиентов и чеснок 20гр. Эти ингредиенты также измельчаются ножом, обжариваются в растительном (оливковом) масле на разогретой сковороде и добавляются в мисочку, где находятся подготовленные лук, картофель и капуста. 
Некоторые делают отдельное тесто для котлет, считая что так будет более вкусно.  Хотя мы считаем что это скорее изыски, и тесто готовится отдельно скорее для пирогов и пиццы, чем для котлет. 

Для экономии времени картофель можно отварить заранее и сохранить в холодильнике. Остальные продукты должны быть подготовлены непосредственно перед приготовлением.
Капустно-картофельные котлеты