Логотип сайта
Кофе в капсулах

Кофе в капсулах

kapsul_kofe.jpgКапсульный кофе приготавливают в специальных кофейных машинах из тщательно обжаренного, молотого и спрессованного натурального кофе, заключенного в оболочки в виде небольших кофейных капсул. Одна такая капсула напоминает герметично закрытый пластиковый или же металлический стаканчик с крышечкой, в котором содержится порция расфасованного в фабричных условиях молотого жареного кофе. Как правило, такой герметичный контейнер содержит 10 грамм молотого кофе.

Попав в кофейную машину, капсула подвергается процессу перфорирования,

после чего на поверхностях ее крышечки и дна появляются небольшие отверстия. Через отверстия дна под высоким давлением в капсулу впрыскивается вода, чтобы уже в виде готового кофейного напитка она могла быть отведена через крышечку из места приготовления в кофейную чашку.

Преимущества капсульного кофе


Благодаря использованию технологии капсул капсульный кофе не теряет своих свойств. В отличие от других видов, кофе в капсулах способно сохранить свой естественный аромат, не теряются и вкусовые качества каждого из сортов кофе, заключенных в капсулы. В то же время молотый кофе и кофе в зернах заметно теряют свои свойства уже при первом вскрытии их упаковок.


Напиток из кофе в капсулах приготавливается быстро и просто. Чтобы приготовить одну порцию такого кофе, потребуется не более одной минуты времени. Для этого понадобится лишь запустить кофейную машину, в которой находится капсула с кофе.


Кофе в капсуле дозировано точно определенной порцией, что позволяет обойти вечную проблему тщательного и точного измерения порций кофе при его приготовлении. Теперь, нет необходимости тщательно отмерять и утрамбовывать молотый кофе в чаше традиционной компрессионной кофеварки.


Кофе в капсулах также позволяет отказаться от применения разнообразных фильтров, применяемых для очистки кофейных машин. Чаша кофеварки в таком случае не нуждается в постоянном мытье, так как капсула после приготовления кофе может быть просто удалена и выброшена.


Технология приготовления кофейного напитка из капсулированного кофе позволяет добиться большей технологической чистоты работы кофейной машины или кофеварки.

Недостатки технологии


Очевидным недостатком капсульного кофе является проблема несовместимости между кофейными машинами и капсулами традиционных Их производителей. Покупая кофе в капсулах, обязательно необходимо принимать к вниманию требование производителя к капсульной кофейной машине, а, покупая кофейную машину, необходимо знать, какие капсулы подходят для ее работы.

Также, большим недостатком считается высокая стоимость кофейных капсул в сравнении с традиционным кофе в зернах.

Разновидности кофе в капсулах


Технология производства капсулированного кофе позволяет производителю добавлять 8 капсулы много самых разных ингредиентов, значительно расширяя вкусовую линейку своей продукции. При этом очень часто капсулы наполняются кофейными смесями, состоящими из нескольких сортов

кофе. Так, капсульный гигант Cremesso производит 9 разных видов капсулированного кофе, Nespresso занимается производством 19 видов такого кофе, Lespresso производит 18 видов, в ассортименте компании Lavazza насчитывается 8 видов кофейных капсул.

Кофейная машина для капсулированного кофе


Для приготовления кофейного напитка из кофе в капсулах необходима специальная кофейная машина совместимая с кофейными капсулами. С ее помощью создаются необходимые условия для приготовления кофейного напитка. В качественной кофейной машине предусмотрены система автоматического прокалывания капсул и система удаления использованной капсулы. При этом уже использованная капсула обычно сбрасывается в отдельный резервуар, откуда она может быть вынута и выброшена. Также, в ней реализована система контроля воды и температурного режима для приготовления кофе различной крепости. Отдельные ее функции могут контролировать расход молока и кофе для приготовления отдельных видов кофейного напитка. Кофе в капсулах