Логотип сайта
Куриный стир-фрай с шампиньонами и болгарским перцем

Куриный стир-фрай с шампиньонами и болгарским перцем

стир-фрайНаиболее важным моментом при приготовлении стир-фрая является правильно выбранная посуда. В данном случае главный инструмент – это вок, причем лучше всего чугунный.

Готовится куриный стир-фрай довольно просто и быстро, а необходимые ингредиенты – очень доступные и относительно недорогие, если вы ели суши, то это гораздо быстрее.

Итак, берем около килограмма куриного филе, удаляем с него кожу, пленку, жир (если есть), промываем в проточной воде и обсушиваем бумажным полотенцем. Затем нарезаем мясо полосками одинакового размера толщиной около сантиметра. После этого мелко рубим 3 зубчика чеснока и имбирь по вкусу, нарезаем 1 болгарский перец соломкой, 1 лук среднего размера и 150 гр. шампиньонов – полукольцами.

Теперь замаринуем мясо. Для этого смешиваем в мисочке 2 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. соевого концентрата и нарубленные ранее чеснок с имбирем. Кладем туда нарезанное куриное филе и делаем ему массаж. Так мясо лучше промаринуется и будет сочнее. Плотно укутываем мисочку пищевой пленкой и оставляем минут на 15-20 при комнатной температуре.

По прошествии указанного времени достаем мясо из маринада и даем ему немного обсохнуть. Затем посыпаем куриное филе 3-мя ч.л. крахмала, желательно кукурузного, и тщательного перемешиваем.

В раскаленном с оливковым маслом воке обжариваем со всех сторон мясо до золотистой корочки, после чего перекладываем его на тарелку. Там же обжариваем лук в течение нескольких минут, добавляем к нему болгарский перец, и еще через пару минут – грибы. Когда овощи почти будут готовы, выкладываем на них мясо и хорошо все перемешиваем. Выливаем в вок оставшийся маринад, выжимаем немного лимонного сока и готовим до загустения соуса.

Готовое блюдо посыпаем слегка обжаренным на сухой сковороде кунжутом и подаем горячим.

Поскольку этот стир-фрай относится к азиатской кухне, наиболее уместным гарниром станут рис или рисовая лапша.

В наше блюдо вместо грибов можно добавить нарезанные соломкой морковь, кабачки, баклажаны, острый перец и стручковую фасоль. А гарнир можно и желательнее готовить в этом же воке вместе со стри-фраем. Так, например, если вы выберете рисовую или гречневую лапшу, то ее нужно предварительно отварить так, чтоб она была слегка не доготовленной. На это уйдет примерно 1 минута. Когда курица с овощами будут почти готовыми, высыпаем к ним лапшу, все перемешиваем и оставляем еще на минутку. Приятного аппетита! Куриный стир-фрай с шампиньонами и болгарским перцем