Логотип сайта
Полезная еда для детей

Полезная еда для детей

eda_child.jpgВсем известно, что маленьким детям нельзя есть пищу, как у взрослых. Желудочный тракт малыша недостаточно сформирован для такой еды. Поэтому, если малыш уже подрос, и не нуждается в мамином молоке или смеси, то самое время начинать готовить блюда специально для него.

На прилавках магазинов сейчас огромный выбор готовых пюре и соков для малыша. Но, нужно помнить, что в состав этих продуктов входят консерванты и красители, а это совсем неполезно для крохи. Ну и продукты могут быть не самого высокого качества, что также скажется на качестве готовой продукции.

Растущему организму необходимо много витаминов и разных веществ, а именно молочные продукты, а, именно, творог, молоко, продукты из молока, потому в них содержится кальций, который необходим для зубов. Также в рационе малыша должны быть овощи и фрукты, как в свежем, так и в готовом виде. Нужно помнить, что пищу для малышей нужно варить на пару или тушить, но не жарить, так как это очень вредно.

Если это возможно, то мясо и рыбу нужно брать свежие, а не замороженные, так как продукты могут быть просроченные, или напичканные разной химией. Нужно попробовать отказаться от магазинных полуфабрикатов в тесте, пельменей, вареников, сосисок. Лучше, если позволяет время, заготовить и заморозить домашние полуфабрикаты. Это и полезнее и дешевле. Молоко, а также кисломолочные продукты, по возможности тоже лучше готовить самим и только из проверенного молока. Лучшим выходом будет покупка домашнего деревенского молока. Нужно оградить детей от сахара, всякого рода конфет, жвачек, шоколада. Полезные вкусности можно приготовить из сухофруктов, злаков. Также вместо сахара можно использовать мед, он намного полезнее и легко переваривается.

При приготовлении выпечки можно в обычную муку добавлять другие виды муки, кукурузную или гречневую, также хороши отруби. Они богаты витаминами группы В. При варке супов для малышей, обжаривать овощи не нужно, достаточно мелко нарезать их в форме звездочек или фигурок. Что касается омлета и котлет, эти блюда, приготовленные на пару, идеальный вариант для малышей. Для детей, которые любят много пить, очень полезно варить компоты из сушеных фруктов, а подсластить, если это необходимо, можно медом.

Обязательно нужно добавлять в блюда малышей зелень, если запах укропа или кинзы не нравится ребенку, можно заменить их крапивой или петрушкой.

Главное, помнить, что здоровье детей зависит от родителей. Полезная еда для детей