Логотип сайта
Салат — это тоже гарнир

Салат — это тоже гарнир

СалатЧто такое гарнир? На этот вопрос большинство ответит уверенно: картошка, каши, макароны. Иногда вспомнят овощные рагу. На этом разнообразие гарниров заканчивается вместе со здоровым питанием. Овощные гарниры мало кто готовит, а ежедневное потребление картошки, каш и макарон — это ожирение и, как следствие, атеросклероз, гипертоническая болезнь, патологии сердечно-сосудистой системы.

Многие потребители отлично знают о пользе овощных гарниров, но не используют их потому, что их готовить дольше: овощи чистить надо, тушить соответственно рецепту. Даже одну картошку почистить и закинуть вариться быстрее. Но сложность приготовления овощного гарнира — не оправдание. Дело в том, что овощные гарниры весьма разнообразны.

Какие бывают овощные гарниры?

1. Гарниры из тушеных или вареных овощей - самые сложные. При готовке теряют много витаминов. Не всегда вкусные. Но у них есть существенный плюс — они быстро создают ощущение сытости.

2. Гарниры из консервированных овощей. Очень вкусные. Быстро подаются на стол: всего-то открыть и выложить. В меньшей степени при заготовках теряют витамины.

3. Готовые замороженные смеси. Готовятся быстро: только выложить на сковороду или в микроволновку и обработать положенное время. Так же теряют витамины и полезные вещества при приготовлении.

4. Салаты... да, салат — это тоже гарнир, а не закуска, как считают многие. Именно салат содержит максимально большое количество витаминов. И готовить его достаточно легко — не тратится время на варку, тушение или жарку. И самое интересное: состав салатов не ограничивается овощами.

Из чего состоят салат?

Для салата подойдут любые продукты: овощи, фрукты, мясо, рыбу, морепродукты, сыр, яйца. Главное, чтобы ингредиенты салата сочетались друг с другом по вкусу и полезности. Конечно, можно сделать салат из апельсинов и майонеза — но вкус его будет странным, а польза сомнительной.

Салатные секреты

1. В любой салат должна быть добавлена зелень (укроп, петрушка, лук зеленый). Для фруктовых салатов подойдет свежая мята.

2. Для каждого сезона есть свой овощ и фрукт.

3. Салат готовится непосредственно перед употреблением. Не рекомендуется хранить салаты, особенно заправленные.

4. Большинство продуктов для салата используются «как есть». Но некоторые надо варить: свекла, картофель, спаржу, цветную капусту. Некоторые овощи можно использовать для салатов как в сыром, так и в вареном виде: морковь, зеленый горох.

5. Чтобы не тратить время на варку овощей и других продуктов для салата, можно использовать консервы.

6. Если очень надо приготовить салат на пару дней, можно смешать ингредиенты, но не заправлять Салат — это тоже гарнир