Логотип сайта
Как приготовить витаминный фалафель из свекольной ботвы?

Как приготовить витаминный фалафель из свекольной ботвы?

Всем известно, что в свекле съедобной частью является плод, который находится под грунтом. А ботва обычно не употребляется в пищу, но это не значит, что она несъедобна. В Европе даже специально выращивают определенный вид листовой свеклы. Для приготовления фалафеля нам подойдет обычная свекольная листва. Существует также вид листовой свеклы - мангольд, он немножко меньше по размеру обычной ботвы и используется в основном в салатах.

Фалафель – это восточное блюдо, которое готовится во фритюре в форме небольших шариков. Это одно из основных блюд уличной кухни Египта, Сирии, Иордании, Израиля. Наш фалафель будет не только вкусным, но и полезным.

На начальном этапе приготовления блюда, нужно хорошо промыть и измельчить ботву свеклы (200 г). Затем начнем приготовление кунжутной пасты. Многим она известна под названием тахини. Паста очень популярна в Израиле, Ливане. Ее довольно легко и просто приготовить дома. Для этого на прогретую сковороду или сковороду-гриль нужно высыпать белый кунжут (50 г) и поджарить его. Затем кунжут высыпается в погружной блендер. В древние времена для этого процесса на Ближнем Востоке использовали ступку для перетирания кунжута. К кунжуту добавляют 100 мл оливкового масла, затем кладут 1 зубчик чеснока и ложку лимонного сока. Вышеуказанные ингредиенты перебиваются в блендере и постепенно в получившуюся массу вводится холодная вода. Снова все перемешивается до консистенции жидкого меда. В конце добавляется соль, перец и еще раз все взбивается.

Далее для приготовления понадобится нут (400 г). Предварительно его нужно подержать 3-4 часа в воде комнатной температуры для того, чтобы он напитался влагой. Ни в коем случае нут не нужно варить, так как он потеряет свои полезные свойства. Измельчаем кубиком лук и обжариваем его на сковороде. После того как он обрел золотистый цвет нужно добавить зиру (1 ч. ложка). Затем в блендер закладывается нут, лук, ботва, 50 г панировочных сухарей, яйцо и 1 столовая ложка кунжутной пасты. Все ингредиенты перебиваются, и полученная смесь охлаждается в холодильнике 1 час.

Далее следует непосредственно процесс формирования шариков. Руки нужно окунуть в воду, чтобы смесь не прилипала к ним. Берется столовая ложка смеси и скатывается в шарики. Далее они выпекаются в духовке около 15 минут с добавлением подсолнечного масла, либо жарятся во фритюре.

К фалафелю подается соус, который состоит из: сметаны, кунжутной пасты, соли, кинзы, перца. Как приготовить витаминный фалафель из свекольной ботвы?