Логотип сайта
Вред и польза шоколада

Вред и польза шоколада

шоколадаС тем что шоколад очень вкусный мало кто может поспорить. А вот остальные его свойства вызывают немало вопросов и сомнений. Чтобы определиться, полезен ли шоколад, или всё-таки он плохо влияет на здоровье, нужно ещё раз взвесить все его плюсы и минусы.

Существует огромное количество мнений о влиянии шоколада на организм. Некоторые считают его возбудителем кариеса, некоторые верят в его омолаживающие свойства, а кто-то просто считает шоколад виновником лишнего веса. Однако все эти выводы чаще всего основаны не на научных фактах, а на личном наблюдении. Поэтому чтобы разобраться кто прав, нужно подробнее узнать о реальных свойствах шоколада.

Во-первых, шоколад проявляет свойства сильного антиоксиданта. Этим он обязан такому веществу как катехин. Оно нормализует уровень содержания в крови свободных радикалов.

Во-вторых, шоколад положительно влияет на уровень холестерина. Статистика показывает, что у любителей горького шоколада гораздо меньше проблем с сердцем, чем у остальных людей. Помимо этого, регулярное потребление горького шоколада увеличивает восприимчивость к инсулину, и как следствие уменьшается риск появления диабета.

Неотъемлемым полезным свойством шоколада также является стимулирование кровообращения в мозгу.

Это далеко не все плюсы шоколада, но они являются основными и самыми общими.

Если говорить отдельно про горький шоколад, то он, помимо всех вышеперечисленных плюсов, имеет свойство очищать кровь от «мусора», а так же способствует стабилизации кровяного давления. Особенно полезен и качественный бельгийский шоколад.

Ещё у горького шоколада есть свойство, которое некоторым покажется странным, но всё-таки оно научно обосновано. Тёмный шоколад очень полезен для зубов и дёсен и является средством профилактики зубного камня.

А вот с молочным шоколадом дело обстоит иначе. Большинство его свойств будут прямо противоположны плюсам тёмного шоколада. Главным преимущество молочного шоколада является его вкус и высокое содержание сахара, а, следовательно, улучшение настроения. Справедливости ради нужно сказать, что молочный шоколад обладает некоторыми плюсами тёмного, но они проявляются гораздо скромнее.

Из этого можно сделать вывод, что ежедневное потребление тёмного шоколада не просто не навредит, но ещё сделает много полезного для здоровья. Однако слишком увлекаться тоже не стоит. 45 грамм в день принесут максимум пользы и проявят все свои положительные эффекты.

А вот при ежедневном поедании молочного шоколада нужно внимательнее следить за своими зубами и весом. Иначе можно остаться с кариесом и жиром на боках. Так что молочным шоколадом лучше лишний раз не баловаться. Вред и польза шоколада