Логотип сайта
Всегда ли полезен зелёный чай?

Всегда ли полезен зелёный чай?

чай зеленыйСпособность зеленого чая излечивать и улучшать настроение была известна с давних времён. Уже тогда он применялся как средство от разнообразных заболеваний. По прошествии времени уникальные свойства растения были установлены современными врачами и учёными.

Сейчас зеленый чай так же широко распространен среди потребителей, как и черный, любой интернет магазин чая предлагает его. Но всем ли одинаково полезен этот продукт? И кому следует пить его с соблюдением некоторых правил? Давайте разберемся.


Анализируем состав чая


Это уникальное растение насыщено различными химическими элементами. Их содержится в зеленом чае порядка 500. Основные из них:

- Алкалоиды (кофеин), благодаря которому мы становимся активными и ощущаем прилив энергии. В зеленом чае он содержится в частично измененном виде и называется «теин».

- Различные витамины (группы В, E), а также минералы, содержащиеся в чае, нормализуют и стабилизируют деятельность внутренних органов человеческого организма.

- Катехины (или флавоноиды), являющиеся отличными антиоксидантами. Их воздействие на организм гораздо мощнее, чем действие витаминов. Есть мнение, что катехины существенно снижают шансы на возникновение рака.


Как не навредить?


Польза зеленого чая бесспорна:

- он улучшает настроение, способствует бодрому самочувствию;

-является мощным естественным иммуностимулятором, обладает противомикробным действием;

- прекрасно регулируя обмен веществ и являясь мощным антиоксидантом, ведет к сохранению красоты и молодости, замедляет процессы старения.


Однако при употреблении напитка желательно обратить внимание на некоторые особенности. Кому и когда следует употреблять его с осторожностью?

- несмотря на свои омолаживающие свойства, зеленым чаем не следует злоупотреблять пожилым людям. Такие вещества как пурины, в большом количестве содержащиеся в чае, затрудняют удаление из организма мочевой кислоты, которая попадает в суставную жидкость, где кристаллизуется, вызывая в последующем подагру и артрит. При таком свойстве зеленого чая становится очевидным его противопоказание людям с нездоровыми почками, а также тем, у кого имеется желчекаменная или мочекаменная болезнь;

- учитывая возбуждающие свойства данного продукта, его не советуют пить людям с болезнями нервной системы, бессонницей, аритмией, повышенным кровяным давлением;

- не рекомендуется при обострении язвы желудка, гастрите, так как увеличивает степень кислотности желудочного сока;

- важное правило: не пить вместе алкоголь и зеленый чай.

Итак, пользы от удивительного напитка, несомненно, больше, чем вреда. Главное – употреблять его умеренно, избегать крайностей и помнить о противопоказаниях. Всегда ли полезен зелёный чай?